Der Vorstand

(für die Amtsperiode 01.01.2015 bis 31.12.2017)

1. Vorsitzender und Beauftragter für die DMG-Bibliothek und Sonderbestände:

Prof. Dr. Walter Slaje
Seminar für Indologie
Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
D-06099 Halle

Tel.: (0345) 55 23 650, Fax (0345) 55 27 139
E-mail: walter.slaje@indologie.uni-halle.de

2. Vorsitzender:

Prof. Dr. Stefan Weninger
Centrum für Nah- und Mittelost-Studien
Philipps-Universität Marburg
Deutschhausstr. 12
D-35032 Marburg

Tel.: (06421) 28-24792
E-mail: weninger@staff.uni-marburg.de

1. Geschäftsführer - Geschäftsstelle der DMG:

PD Dr. Peter Stein
Theologische Fakultät
Fürstengraben 6
D-07737 Jena

Tel. (03641) 94 11 14
E-mail: peter.stein@uni-jena.de

2. Geschäftsführer und Schriftleiter der ZDMG:

Prof. Dr. Florian C. Reiter
Humboldt-Universität zu Berlin
Seminar für Sinologie
Unter den Linden 6
D-10099 Berlin

Tel.: (030) 20 93 66 11
E-mail: florian.c.reiter@rz.hu-berlin.de

Schatzmeister:

Andreas Pohlus
Seminar für Indologie
Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
D-06099 Halle

Tel.: (0345) 55 23 654; Handy: 0176-78 30 30 67 Fax: (0345) 55 27 211
E-mail: andreas.pohlus@indologie.uni-halle.de

Beisitzer:

Prof. Dr. Desmond Durkin-Meisterernst
Institut für Iranistik
Schwendener Str. 17
D-14195 Berlin

Tel.: (030) 83 85 35 78
E-mail: durkin-meisterernst@bbaw.de

Prof. Dr. Patrick Franke
Institut für Orientalistik
An der Universität 11
D-96047 Bamberg

Tel.: (0951) 86 32 231
E-mail: patrick.franke@uni-bamberg.de

Prof. Dr. Karenina Kollmar-Paulenz
Institut für Religionswissenschaft
Universität Bern
Lerchenweg 36
Postfach CH 3000 Bern 9

Tel.: (0041 (0)31) 63 18 062
Email: karenina.kollmar-paulenz@relwi.unibe.ch

Prof. Dr. Joachim Friedrich Quack
Voßstr. 2
Gebäude 4410
69115 Heidelberg

Tel.: (06221) 54 25 33 Fax.: (06221) 54 25 51
E-mail: Joachim_Friedrich.Quack@urz.uni-heidelberg.de

Login | Impressum | Kontakt
© 2017 Deutsche Morgenländische Gesellschaft