Sektion Indologie und
        Südasienstudien DMG
Name Institution E-Mail
Mariam Ahmed 70499 Stuttgart alflaila@live.de
Prof. Dr. Nalini Balbir Universität Paris-3
Sorbonne-Nouvelle & EPHE
Section des Sciences historiques et philologiques
nalini.balbir@wanadoo.fr
Dr. Stefan Baums Institut für Indologie und Tibetologie
Ludwig-Maximilians-Universität München
baums@lmu.de
Prof. Dr. Heidrun Brückner Lehrstuhl für Indologie
Julius-Maximilians-Universität Würzburg
heidrun.brueckner@mail.uni-wuerzburg.de
Dr. Bernard Christophe Seminar für Indologie
Martin-Luther-Universität
Halle-Wittenberg
bernardchr@googlemail.com
Dr. Oliver von Criegern Institut für Indologie und Tibetologie
Ludwig-Maximilians-Universität
München
oliver.v.criegern@lrz.uni-muenchen.de
Prof. Dr. Martin Delhey Institute for Advanced Study in Humanities and Social Sciences
Shandong University (Qingdao)
Qingdao City, Shandong Province, P.R. China
martindelhey@sdu.edu.cn
Dr. Siglinde Dietz Seminar für Indologie und Tibetologie
Georg-August-Universität Göttingen
dietz-siglinde@t-online.de
Dr. Dragomir Dimitrov Indologie und Tibetologie
Philipps-Universität Marburg
dimitrov@staff.uni-marburg.de
Prof. Dr. Sascha Ebeling The University of Chicago
Dr. Katrin Einicke Seminar für Indologie
Martin-Luther-Universität
Halle-Wittenberg

Prof. Dr. Harry Falk Joachim-Friedrich-Straße 48
D-10711 Berlin
harry.falk@fu-berlin.de
Prof. Dr. Hannes A. Fellner
Institut für Sprachwissenschaft
Universität Wien
hannes.fellner@univie.ac.at
Prof. Dr. Oliver Freiberger Department of Asian Studies
The University of Texas at Austin
of@austin.utexas.edu
Prof. Dr. Jörg Gengnagel Lehrstuhl für Indologie
Julius-Maximilians-Universität Würzburg
joerg.gengnagel@uni-wuerzburg.de
Dr. Cornelia Haas
Institut für Philosophie
(Philosophie & Religion)
Universität Würzburg

Dominik A. Haas, BA MA Institut für Südasien-, Tibet- und Buddhismuskunde
Universität Wien
dominik.haas@univie.ac.at
Prof. Dr. Hiromi Habata Institut für Indologie und Tibetologie
Ludwig-Maximilians-Universität München /
International College for Postgraduate Buddhist Studies in Tokyo

Prof. Dr. Jürgen Hanneder Indologie und Tibetologie
Philipps-Universität Marburg
hanneder@staff.uni-marburg.de
Prof. Dr. Hans Harder Südasieninstitut
Universität Heidelberg
H.Harder@uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Jens-Uwe Hartmann Institut für Indologie und Tibetologie
Ludwig-Maximilians-Universität München
juhartmann@lmu.de
Prof. Dr. Oskar von Hinüber

Prof. Dr. Ute Huesken Cultural and Religious History of South Asia (Classical Indology)
South Asia Institute
Heidelberg University
huesken@uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Haiyan Hu-von Hinüber Faculty of Historical and Cultural  Studies, Shandong-Univ. (China)
Recently Fellow am Max-Weber-Kolleg Erfurt
haiyan.hu.von.hinueber@orient.uni-freiburg.de
Dr. Stanislav Jager Indologie und Tibetologie
Philipps-Universität Marburg

Philipp Jenning, MA

Freising

philipp.jenning@campus.lmu.de

Prof. Dr. Takahiro Kato
Department of Indian Philosophy
and Buddhist Studies,
Graduate School of Humanities
and Sociology
The University of Tokyo
tkhrkt@l.u-tokyo.ac.jp
Prof. Dr. Birgit Kellner Institut für Kultur- und Geistesgeschichte Asiens
Österreichische Akademie der Wissenschaften, Wien

Prof. Dr. Konrad Klaus Abteilung für Südasienstudien
Institut für Orient- und Asienwissenschaften
Universität Bonn
konrad.klaus@uni-bonn.de
Dr. Frank Köhler Abteilung für Indologie und vergleichende Religionswissenschaft
Asien-Orient-Institut
Eberhard Karls Universität Tübingen
frank.koehler@uni-tuebingen.de
Dr. des. Anett Krause Seminar für Indologie
Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
anett.krause@mailbox.org
Dr. Susanne Krause-Stinner Seminar für Indologie
Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
PD Dr. Philipp A. Maas Institut für Indologie und Zentralasienwissenschaften
Universität Leipzig
https://uni-leipzig.academia.edu/PhilippMaas
Dr. Dieter Maue Dorfstraße 4a
D-35091 Cölbe - Schwarzenborn
dmaue@t-online.de
Prof. Dr. Petra Maurer Bayerische Akademie der Wissenschaften phmaurer@lrz.badw-muenchen.de
Prof. em. Dr. Werner Menski School of Law, SOAS
London
wm4@soas.ac.uk
Dr. Annemarie Mertens Asien-Orient-Institut,
Abteilung für Indologie
Universität Zürich
annemarie.mertens@aoi.uzh.ch


 
Prof. Dr. Axel Michaels Südasieninstitut
Universität Heidelberg

Prof. Dr. Heike Oberlin Abteilung für Indologie und vergleichende Religionswissenschaft
Asien-Orient-Institut
Eberhard Karls Universität Tübingen
heike.oberlin@uni-tuebingen.de
Andreas Pohlus Seminar für Indologie
Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
andreas.pohlus@indologie.uni-halle.de
Prof. Dr. Ulrike Roesler The Oriental Institute
University of Oxford
ulrike.roesler@orinst.ox.ac.uk
Dr. Antonia Ruppel
University of Oxford/Institut für Indologie und Tibetologie, Ludwig-Maximilians-Universität München
Dieter Schlingloff D-09526 Olbernhau,
August-Bebel-Straße 2
dieter@schlingloff.de
Prof. Dr. Johannes Schneider Bayerische Akademie der Wissenschaften jhs@zos.badw.de
Prof. em. Dr. Peter Schreiner Abteilung für Indologie
Universität Zürich

Prof. Dr. Georg von Simson Düstere-Eichen-Weg 56
D-37073 Göttingen
georg@vonsimson.com
Prof. Dr. Walter Slaje Hermann-Löns-Straße 1
99425 Weimar
walter.slaje@gmail.com
Prof. Dr. Karin Steiner Lehrstuhl für Indologie
Julius-Maximilians-Universität Würzburg

Prof. Dr. Roland Steiner Indologie und Tibetologie
Philipps-Universität Marburg
steiner@uni-marburg.de
Dr. Martin Straube Indologie und Tibetologie
Philipps-Universität Marburg
straubem@staff.uni-marburg.de
Prof. Dr. Ingo Strauch Université de Lausanne ingo.strauch@unil.ch
Drs. Hubert Timmermans Maastricht University
Center for European Studies
hubert.timmermans@maastrichtuniversity.nl
Dr. Sonja Wengoborski Gutenberg-Institut für Weltliteratur und schriftorientierte Medien – Indologie
Johannes Gutenberg-Universität Mainz
wengobor@uni-mainz.de
Prof. Dr. Harald Wiese Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
Universität Leipzig
wiese@wifa.uni-leipzig.de
Prof. Dr. Michael Witzel Dept. of South Asian Studies
Harvard University
witzel@fas.harvard.edu
Prof. Dr. Robert Zydenbos Institut für Indologie und Tibetologie
Ludwig-Maximilians-Universität München
indologie@lrz.uni-muenchen.de